こんにちは、へべれけです!
今回は、
関東ふれあいの道【埼玉】コース3伊豆ヶ岳を越えるみち
についてお話します。
今回は、帰りに電車が使える!ということで、うきうきワンウェイの気楽な旅。伊豆ヶ岳は何やら人気の山みたいです。所要時間6時間10分、14.5キロの道のりです。
それではいってみよー!!
勝手知ったる正丸駅からスタートです(2回目)。
これはそのトイレ。なんとウォシュレット付き!ありがたい!!
で、駅はこっち。
ここはコース4&12で訪れています。
日曜日だからなのか、今回は駅が閉まってて駅員さんがいる気配がないなぁ。
さみしい。
駅にある我らが看板は、今回のコース3のもの。
いざ、しゅっぱーつ!
正丸峠までは、コース4との重複です。
相変わらず、巨石がゴロゴロしておる。
詳しくはこちら。
というわけで、正丸峠に到着!
ここでコース3に入るのか。
お、我らが看板。
さぁ、伊豆ヶ岳めざしていきますか!
登山の人が多いのか、よく整備されてる。
枝もしっかり落とされていて歩きやすい!やっほう!
尾根歩きだ!
吹き抜ける風が気持ちいい!!
今日はずっとこんな感じがいいなぁ。
我らが石板がある!
ちょっと開けたピークにでた。
今日も、ピーク、峠、多め。
上ったり下りたりの繰り返しだね、人生も。
長岩峠。
峠とは何か。
杉林の気持ちよい遊歩道だ!
うっそうとしてないのがいいよね!
ありがとうございます!
お、なんだ、分岐だ。
うーん、どうやら道が荒れているらしい。
ちょっと進んだ分岐。うーん、階段がくずれてる。
案内に従って注意して進もう。
階段つづくよ、とんとんとん。
ハァハァ(*´Д`)
こういうのが一番きつい!!
お、2つ目のピーク。
今回、こういう休憩所多いなぁ。
おべんとたべたい!
五輪山とある。
チャートでできちゃーと。
生き物だったのか、この山!!
なんか、すごい…。
うぉ、なんだか危ないところにやってきた。
そう、この辺り崩れた岩がゴロゴロしてるのよね。
うっかり落ちてきたのに当たったら一発アウトだ。
気を付けて進む。
ざっくざく!
ほう。
あぶねぇなぁw。
お、そろそろ頂上か!?
お、あれか!
ついた!!
いろんな伝説があるのね。
やったー!今日の撮影ポイント、伊豆ヶ岳山頂地名板!
写真を撮ってあたりを見渡す。
うーん。木が多くてあんまり見通しがよくないけど、高くて気持ちいい!
わお!
なんだ、十字架かと思った!
びっくりしたー!!
さて、ひとしきり山頂を楽しんだので、下山します。
すごい岩だ。
これが、生き物だったなんて…(まだ言ってる)。
自然ってすごいよね。
こうなるまでに何年かかるんだろう。
遠くには石灰岩の採掘場がある。
次の目的地は天目指峠!
なんかかっこいい名前だ!
下りのトレイル、びゅーんびゅーん!!
すごいざくざくする!!
足が沈む!!そして滑る!!
よく見たら、路面が細かい岩の破片だ!ざらざら、ふかふか!
変な感触だけど楽しいな!!
でも滑るから気を付けて進もう。
何回目かのピーク!(もう忘れちゃった)。
我らが石板もあります。
ざらざら、ふかふか。そして、木の根っこ!
気を抜くと危ない下りが続く。
お、でっかい岩。
下りたり上ったりして、また、ピーク。
ここも広場になっている。
杉に四方を囲まれた休憩所。
ナローノって何?
再び下りを駆け降ります。
おりゃー!!
お、ちょっと開けた。
杉の管理が行き届いてる感じがするね、この山。
この辺から、未舗装の林道を横切るように登山道を進む。
お、休憩所が近い。
ウナギを食べたばっかりに。
ほこらがある。
竹2本転がってるのは、山の神様へのお供えなんだよね。
知ってます。
ついた、天目指峠!!
久しぶりにアスファルト見た安心感で足ひねったw。痛い。
かっこいい名前の天目指峠!
さぁ、コース2との合流点まであと少しだ!頑張るぜ!
昔から林業が盛んなのね。
でた!
ひーこらいいながら、ピークっぽいところに到着!
子の山。ねのやま?
ほこらと、その隣には我らが看板がある!
どうやらここが愛宕山らしい。
あ、昨日コース2で来た鳥居だ!!
ってことは、
やっぱり、コース2との合流点!
昨日来たけどね。
子の権現はすぐそこ。
「今日も来たのかよ」
さて、子の権現を後に先に進む。
あ、仁王様。
その向こうには鳥居がある。
人の気配がするところまで下りてきた!!
子の権現の説明板がある。ふむ。
いろんな伝説があるんだなぁ。
我らが看板も。
となりにはお仕事中の方が。
き・れ・い・に。
はい。
駐車場みたいなところを過ぎたら、いい眺めだ!
ここからロードを下るのか。
うぉりゃあああ!!
軽快にロードを駆け降りる!
どこまでも、どこまでも…。
あれ、この感じ。確か前にも。
怪しくなって地図を確認したらやっぱりミスコースでした!!
しかたなく、走って上り返す。とほほ。
途中で気づいただけえらいぞ、私。
ロード始まってすぐのところに、道路下に下りる分岐があるじゃん!!
調子に乗ってるときって、見落とすよね。
遅れを取りもどーす!!
なんか、ほこらみたいなのがある。
なぜ、急に。
ロードにでた。
お、ここが浅見茶屋!
なんか、素敵な音楽が流れていて、茶屋っていうかカフェみたい。
いいなぁ、休みたい。
清流ぞいのロードを進む!
町に入ると、あら、梅の花。
東郷公園に到着!
駅まであと少し!
これが最後のトレイルかな?
線路沿いを進む!
電車が見えるねぇ。
駅まであとちょっと。地下道を行くのか。
ここが今日一番怖かった!!
電気のついていない、まっくらな洞窟!!
そして、ついに!
吾野駅!
やったー!!
駅から見渡す、吾野駅周辺の山々。
花粉で杉が真っ赤!!!!!!
コース3、フィニッシュ!
伊豆ヶ岳はチャートでできた面白い雰囲気の山。それに連なる尾根歩き、ピークの連続と、飽きることのない山歩きを楽しめる、楽しいコースでした!!
というわけで、今回のまとめです。
実際の走行距離14.7km
行動時間3時間57分
獲得標高1155mでした。
最後までお付き合いいただき、ありがとうございました!
(R5.3.5実施)